नीरज सिसौदिया, बरेली
नगर में आज मंगलवार के पावन अवसर पर भक्ति और आध्यात्मिकता का अद्भुत संगम देखने को मिला। भगवा हिन्दू सेना बरेली की ओर से प्रेम नगर स्थित नारायण मोहन शिव मंदिर (दिव्य प्रकाश प्रेस के पास) में सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ का भव्य आयोजन किया गया।
सुबह से ही श्रद्धालु मंदिर परिसर में जुटने लगे थे। पूरे मंदिर को पुष्पों और दीपमालाओं से सजाया गया था। माहौल में भक्ति की सुगंध घुली हुई थी। जैसे ही अमन कृष्ण शास्त्री जी महाराज ने हनुमान चालीसा का वाचन शुरू किया, वातावरण गूंज उठा। चौपाइयों की स्वर लहरियों ने ऐसा प्रभाव डाला कि उपस्थित भक्तजन गहरे भक्ति भाव में डूब गए।
कार्यक्रम में हर आयु वर्ग के लोग शामिल हुए। महिलाओं ने सिर पर चुनरी ओढ़कर श्रद्धापूर्वक पाठ सुना, तो युवाओं ने पूरे उत्साह के साथ जयकारे लगाए। “जय बजरंगबली” और “हनुमान जी महाराज की जय” के नारे गूंजते रहे। इससे पूरा इलाका भक्ति के रंग में रंग गया।
हनुमान चालीसा पाठ के बाद मंदिर कमेटी की ओर से भजन संध्या का आयोजन किया गया। स्थानीय कलाकारों और भजन गायकों ने मधुर भजनों की प्रस्तुति दी। “श्रीराम जय राम जय जय राम” और “बोलो जय जय हनुमान” जैसे भजनों ने उपस्थित श्रद्धालुओं को मंत्रमुग्ध कर दिया। कई श्रद्धालु भावुक होकर झूमने लगे, तो कुछ ने आंखों में आंसू लिए प्रभु का स्मरण किया।
भजन संध्या के उपरांत मंदिर में प्रसाद वितरण हुआ। भक्तों ने कतारबद्ध होकर आशीर्वादस्वरूप प्रसाद ग्रहण किया। मंदिर परिसर में बच्चों की चहक, भक्ति गीतों की ध्वनि और प्रसाद की सुगंध ने इसे एक अविस्मरणीय आध्यात्मिक अनुभव बना दिया।
भगवा हिन्दू सेना बरेली के पदाधिकारियों ने इस आयोजन को सफल बनाने में सहयोग देने वाले सभी श्रद्धालुओं और मंदिर कमेटी का आभार व्यक्त किया। संगठन के कार्यकर्ताओं का कहना था कि ऐसे आयोजनों से समाज में भक्ति, एकता और संस्कृति की जड़ों को मजबूत करने का संदेश जाता है।
स्थानीय लोगों का मानना है कि सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ जैसे आयोजन न केवल धार्मिक उत्सव का रूप लेते हैं, बल्कि आपसी भाईचारे और सामुदायिक सौहार्द को भी नई ऊर्जा देते हैं।