यूपी

शार्क टैंक स्टार्टअप को बढ़ावा देने में मदद करता है : हरजिंदर सिंह चीमा

Share now

नीरज सिसौदिया, बरेली

अगर आप खुद का स्टार्टअप खड़ा करना चाहते हैं और उसके लिए फंड की तैयारी कर रहे हैं, तो शार्क टैंक स्टार्टअप को बढ़ाने में मदद करता है. ये ऐसे लोगों को फंड देने में मदद करता है जो अपने बिजनेस को बड़ा बनाना चाहते हैं. मगर, शार्क टैंक में जाने से पहले आपको वहां पूछे जाने वाले कुछ सवालों के जवाब जरूर जान लेना चाहिए. अक्सर लोगों को बिजनेस में इस्तेमाल किए जाने वाले कई शब्दों को मतलब नहीं पता होता है. आज हम आपकी इस समस्या का हल लेकर आए है। इनवर्टिस विश्वविद्यालय में एम फैक्टर की ओर से छात्रों को संबोधित करते हुए हरजिंदर सिंह चीमा ने उक्त बातें कहीं। उद्योग के प्रति सशक्त करने के लिए शर्क टैंक के रिसर्च इन्वेस्टिंग वेंचर को आयोजित विश्वविद्यालय के ऑडिटोरियम में आयोजित हुआ।
यह कार्यक्रम विश्वविद्यालय के कुलाधिपति एवं बरेली मेयर और कार्यकारी निदेशक पार्थ गौतम के निर्देशन में हुआ। इस कार्यक्रम में छात्रों के बिजनेस प्लान और प्रोडक्ट्स को परखा गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि बॉयलर कंपनी के मालिक हरजिंदर सिंह चीमा, डॉ. दिनेश गोयल और महेश शिंदे उपस्थित रहें। इसके बाद छात्रों ने उद्योग के लिए अपने द्वारा बनाए गए नए-नए प्रोडक्ट को प्रस्तुत किया। जिनमें ब्यूटी प्रोडक्ट, ऑटोमैटिक डस्टबीन, ई–बाइक, एग्रीकल्चर वेबसाइट, शॉप टू डोर ऐप, ऐम और टेलर सर्विस आदि प्रोडक्ट प्रस्तुत किए गए। जिस पर तीनों शार्कस ने छात्रों को उनके प्रोडक्ट्स और बिजनेस आईडियाज के लिए नए-नए सुझाव दिए और बताया कि आप इसमें आगे कैसे बिजनेस के क्षेत्र में विकास कर सकते हैं। साथ ही उन्होंने छात्रों के अच्छे भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं।


इन्नोवेशन इन्क्यूबेशन सेंटर निदेशक ताल्हा खान ने स्टार्टअप को कैसे खड़ा किए जाए इस पर प्रकाश डालते हुए बताया कि इनवर्टिस विश्वविद्यालय छात्रों के लिए इस प्लेटफॉर्म के ज़रिए नए नवाचार को बढ़ावा देने की पहल कर रहा है। इन्क्यूबेशन मेनेजर डॉ. अवधेश शर्मा ने बताया कि विश्वविद्यालय में तीन स्टार्टअप ऑन बोर्डिंग किए गए हैं, जिनकी प्रक्रिया शुरू हो चुकी है. जिनमें डीबोटिक्स इंडियाइंडिया प्राइवेट लिमिटेड डिवेलोर प्राइवेट लिमिटेड एवं कंपोजिट इन्नोवेशंस प्राइवेट लिमिटेड शामिल है। इसके बाद परिणाम घोषित किया गया, जिसमें ई टाइम समय सिंह की टीम को प्रथम, चीप फॉर्म हर्ष प्रताप सिंह की टीम को दूसरा और शॉप नेक्स्ट डोर ऋषभ त्रिपाठी की टीम को तीसरा स्थान प्राप्त हुआ। इसके अतिरिक्त एम्स और ऐतरा को प्रशस्ति पत्र दिया गया।
इस कार्यक्रम में कुलपति प्रोफेसर वाईडीएस आर्या, कुलसचिव संतोष कुमार, इंजीनियरिंग विभाग डीन प्रोफेसर आरके शुक्ला, डीन मैनेजमेंट प्रोफेसर मनीष गुप्ता, पत्रकारिता विभाग डीन डॉ. राजेश शर्मा, अप्लाइड साइंस एंड ह्यूमैनिटीज डीन प्रोफेसर पीपी सिंह एवं चीफ प्रॉक्टर डॉ. केके दुबे सहित सभी विभाग के विभागाध्यक्ष मौजूद रहें।

Facebook Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *