यूपी

फरीदपुर में सर्वजन आम पार्टी का जोरदार चुनावी शंखनाद, 10 जोन प्रभारी और 20 सेक्टर प्रभारी किए गए नियुक्त, मिशन 2027 के लिए दिया ‘वन बूथ, टेन यूथ’ का मंत्र, राष्ट्रीय अध्यक्ष जयप्रकाश भास्कर बोले- अनदेखी करने वालों को आईना दिखाएगा धोबी समाज, पढ़ें क्या है पूरी रणनीति और कैसे भाजपा-सपा की मुश्किलें बढ़ाएगी एसएपी?

Share now

नीरज सिसौदिया, बरेली
उत्तर प्रदेश की राजनीति में नए समीकरण गढ़ने की कवायद शुरू हो गई है। इसी कड़ी में बुधवार को 122-फरीदपुर (एससी आरक्षित) विधानसभा क्षेत्र में सर्वजन आम पार्टी की एक अहम बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता पार्टी के जिला अध्यक्ष कालीचरण दिवाकर, पूर्व प्रधान ने की और मुख्य अतिथि के रूप में राष्ट्रीय अध्यक्ष जयप्रकाश भास्कर मौजूद रहे। उन्होंने संगठन विस्तार की घोषणा करते हुए 10 जोन प्रभारी और 20 सेक्टर प्रभारी नियुक्त किए और मिशन 2027 की जीत का मंत्र दिया।
भास्कर ने कहा कि पार्टी “वन बूथ – 10 यूथ” के फॉर्मूले पर काम करेगी। यानी हर बूथ पर दस सक्रिय युवाओं को खड़ा कर संगठन को मजबूत किया जाएगा। बैठक में मिशन 2027 को ऐतिहासिक सफलता दिलाने का संकल्प लिया गया।
बैठक में सर्वजन आम पार्टी ने स्पष्ट किया कि अब जमीनी स्तर पर संगठन की पकड़ मजबूत की जाएगी। इसके लिए 10 जोन प्रभारी और 20 सेक्टर प्रभारी नियुक्त किए गए।
जोन प्रभारियों में दिनेश दिवाकर (पूर्व प्रधान), विजय यादव, रघुवीर सिंह (पूर्व प्रधान), लक्ष्मण प्रसाद, अशोक कुमार (पूर्व प्रधान), अशोक प्रजापति, प्रेम शंकर दिवाकर, राकेश गंगवार, बाबू खां और रंजीत वाल्मीकि शामिल हैं। सेक्टर प्रभारियों की जिम्मेदारी भी तय कर दी गई है, जिन्हें बूथ स्तर पर संगठन फैलाने का काम सौंपा गया है।
जेपी भास्कर ने कहा कि “हर बूथ पर कार्यकर्ता ही पार्टी का असली चेहरा होंगे। हमें गांव-गांव चौपाल लगाकर जनता को जोड़ना है। जब संगठन मजबूत होगा, तभी मिशन 2027 की ऐतिहासिक सफलता सुनिश्चित होगी।”
बैठक में जयप्रकाश भास्कर ने समाजवादी पार्टी के नेता और फरीदपुर के पूर्व विधायक विजयपाल सिंह पर तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा कि “विजयपाल सिंह यह कहकर धोबी समाज का अपमान कर रहे हैं कि फरीदपुर में धोबी समाज गिनती में नहीं है और उनके वोट का कोई महत्व नहीं है। मैं उन्हें बताना चाहता हूं कि अकेले फरीदपुर विधानसभा में 36 हजार से भी ज्यादा लोग धोबी समाज के हैं। इस बार यह समाज अपनी असली ताकत दिखाएगा।”
भास्कर ने कार्यकर्ताओं से अपील की कि वे धोबी समाज को एकजुट करें और उसे चुनावी मैदान में निर्णायक शक्ति बनाएं। उन्होंने कहा, “जिन नेताओं ने धोबी समाज को नजरअंदाज किया है, उन्हें जनता मिट्टी में मिला देगी। इस चुनाव में हम किसी भी तरह की उपेक्षा बर्दाश्त नहीं करेंगे।”


बैठक में तय किया गया कि आने वाले महीनों में हर जोन प्रभारी अपने क्षेत्र में लगातार दौरे करेंगे और चौपालों का आयोजन करेंगे। सेक्टर प्रभारी सीधे तौर पर बूथ स्तर पर कार्यकर्ताओं से संपर्क बनाएंगे।
भास्कर ने कहा कि पार्टी का उद्देश्य समाज के हर वर्ग को न्याय और समान भागीदारी दिलाना है। उन्होंने कहा, “हम जाति या वर्ग के आधार पर राजनीति नहीं करते, लेकिन धोबी समाज की अनदेखी बर्दाश्त नहीं करेंगे। साथ ही हर वर्ग की आवाज बनते हैं। मिशन 2027 सिर्फ चुनावी अभियान नहीं, बल्कि एक आंदोलन होगा।”
बता दें कि फरीदपुर विधानसभा सीट का राजनीतिक इतिहास बेहद दिलचस्प रहा है। यह सीट बरेली जिले की राजनीति का महत्वपूर्ण केंद्र मानी जाती है। यहां विभिन्न जातीय समीकरण चुनावी नतीजों को प्रभावित करते हैं। यादव, जाटव, वाल्मीकि, मुस्लिम और धोबी समाज की बड़ी संख्या यहां चुनावी गणित तय करती है। 2017 और 2022 में यह सीट भाजपा के खाते में गई थी। अब सर्वजन आम पार्टी इस समीकरण को चुनौती देने के लिए मैदान में उतरी है। सर्वजन आम पार्टी खुद को उन वर्गों की आवाज बताती है जिन्हें मुख्यधारा की राजनीति में नजरअंदाज किया जाता है। जयप्रकाश भास्कर के नेतृत्व में यह पार्टी धीरे-धीरे अपने संगठन को खड़ा कर रही है।
फरीदपुर में हुई बैठक से साफ संकेत मिला कि पार्टी सिर्फ कागजों पर नहीं, बल्कि जमीन पर भी सक्रियता बढ़ा रही है। खासतौर पर धोबी समाज को लेकर भास्कर का बयान बताता है कि पार्टी 2027 में इस समाज को केंद्र में रखकर चुनावी लड़ाई को नया मोड़ देना चाहती है।


बैठक के दौरान जब जयप्रकाश भास्कर ने कहा कि “धोबी समाज को अब अपनी ताकत दिखानी है,” तो उपस्थित कार्यकर्ताओं ने तालियों की गड़गड़ाहट से उनका समर्थन किया। कार्यकर्ताओं ने मिशन 2027 को सफल बनाने का संकल्प दोहराया। कई सेक्टर प्रभारियों ने बैठक में कहा कि वे आने वाले दिनों में गांव-गांव जाकर जनता से संवाद करेंगे और सर्वजन आम पार्टी की नीतियों को पहुंचाएंगे।
राजनीतिक जानकारों का मानना है कि यदि सर्वजन आम पार्टी धोबी समाज को एकजुट करने में सफल रहती है, तो फरीदपुर विधानसभा में यह समाज ‘किंगमेकर’ की भूमिका निभा सकता है। 36 हजार से अधिक वोटों वाला यह समाज चुनावी नतीजों में निर्णायक साबित हो सकता है।
साथ ही पार्टी की रणनीति अन्य पिछड़े वर्ग (ओबीसी) और दलित समाज को भी जोड़ने की है। यदि सर्वजन आम पार्टी इन वर्गों में पैठ बनाने में सफल रहती है, तो यह सीट पर भाजपा और सपा दोनों के लिए चुनौती खड़ी कर सकती है।
बैठक में यह भी तय किया गया कि अगले तीन महीनों में जोन और सेक्टर स्तर की बैठकों का कैलेंडर बनेगा। इसके अलावा पार्टी डिजिटल प्रचार और सोशल मीडिया के जरिए युवाओं को जोड़ने की योजना पर भी काम करेगी।
जयप्रकाश भास्कर ने अंत में कहा कि “मिशन 2027 सिर्फ चुनाव नहीं है, बल्कि यह सामाजिक न्याय और समान भागीदारी की लड़ाई है। इस बार फरीदपुर से पूरे प्रदेश को संदेश जाएगा कि उपेक्षित वर्ग अब चुप नहीं बैठेगा।”


फरीदपुर में सर्वजन आम पार्टी की बैठक ने साफ कर दिया है कि पार्टी अब मिशन 2027 को लेकर पूरी गंभीरता से तैयारी कर रही है। संगठन को नए ढांचे में खड़ा कर और समाज के उपेक्षित वर्गों को केंद्र में रखकर पार्टी चुनावी मैदान में उतरने की रणनीति बना रही है। जयप्रकाश भास्कर के तेवर और कार्यकर्ताओं का उत्साह यह संकेत देता है कि आने वाले समय में फरीदपुर विधानसभा की चुनावी जंग और ज्यादा रोचक हो सकती है।

Facebook Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *