दिल्ली दुनिया देश

दिल्ली के इस कोविड सेंटर में अनोखे तरीके से लड़ी जा रही है कोरोना से जंग…

दिल्ली के कॉमनवेल्थ यमुना स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में बने कोविड केयर सेंटर में आए मरीजों को स्ट्रेस से बचाने के लिए नई पहल की गई है. घर से दूर आइसोलशन सेंटर में आए कोरोना के मरीजों को खेल, म्यूजिक और योग के जरिए टेंशन और डिप्रेशन से दूर रखने की कोशिश की जा रही है.

इस कोविड केयर सेंटर में मरीज कोरोना को मात देने के साथ साथ शतरंज चाल और लूडो की बाजी भी पलट रहे हैं. बच्चों से लेकर बड़ों तक हर किसी को एक्टिविटीज कराई जाती हैं. जिससे कोरोना के मरीजों के बीच पॉजिटिविटी बनी रहे. यहां आए लोग एक दूसरे को भले ही न जानते हों, लेकिन रोजाना होने वाली इस एक्टिविटी के जरिए एक दूसरे से बातचीत कर दोस्त बना रहे हैं और परिवार से दूर खुद को व्यस्त रखने की कोशिश कर रहे हैं.

कोरोना के मरीजों को इस तरह की एक्टिविटीज कॉमनवेल्थ यमुना स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स के साथ साथ शहनाई बैंक्वेट हॉल में भी की जाती है. इसकी पहल इन कोविड सेंटर में काम कर रहे एनजीओ डॉक्टर्स फॉर यू और डिस्ट्रिक्ट डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी की तरफ से की गई है. जो हर दिन सुबह और शाम के वक्त मरीजों को योगा और जुम्बा कराते हैं.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *