नीरज सिसौदिया, बरेली
बरेली के राजेंद्र नगर स्थित वीर छत्रपति शिवाजी चौक पर रविवार, 1 फरवरी 2026 को विराट हिंदू सम्मेलन का भव्य आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम पूरी तरह से अनुशासित, शांतिपूर्ण और सामाजिक एकता का संदेश देने वाला रहा। सम्मेलन के आयोजन में मातृशक्ति, बुजुर्गों, युवाओं और क्षेत्र के गणमान्य नागरिकों ने बढ़-चढ़कर भागीदारी की और आयोजन को सफल बनाने में अहम भूमिका निभाई।

इस अवसर पर कार्यक्रम से पहले की तैयारियों से लेकर समापन तक समाज के हर वर्ग का निरंतर सहयोग देखने को मिला। सम्मेलन से पूर्व आयोजित बैठकों, व्रत बैठक, पदयात्रा तथा स्कूटर और मोटरसाइकिल रैली में भी बड़ी संख्या में लोगों ने सहभागिता की। इन सभी गतिविधियों के माध्यम से आयोजन के प्रति लोगों में उत्साह और जागरूकता दिखाई दी।

आयोजन से जुड़ी व्यवस्थाओं को लेकर वार्ड 23 इंदिरा नगर, बरेली के पार्षद सतीश चंद्र कातिब ‘मम्मा’ ने कार्यक्रम में शामिल सभी लोगों का हृदय से आभार प्रकट किया। उन्होंने कहा कि इस विराट हिंदू सम्मेलन की सफलता समाज की सामूहिक सहभागिता का परिणाम है। मातृशक्ति से लेकर वरिष्ठ नागरिकों और युवाओं तक, सभी ने जिस तरह से सहयोग दिया, वह सराहनीय और अनुकरणीय है।

सतीश चंद्र कातिब ने बताया कि कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए उनके निवास पर पूर्व में बैठकें आयोजित की गई थीं, जिनमें समाज के विभिन्न वर्गों के लोगों ने अपने सुझाव दिए और जिम्मेदारियां संभालीं। इसके अलावा पदयात्रा और रैली के माध्यम से लोगों को सम्मेलन के उद्देश्य और महत्व से अवगत कराया गया। इन प्रयासों का सकारात्मक परिणाम यह रहा कि कार्यक्रम के दिन बड़ी संख्या में लोग वीर छत्रपति शिवाजी चौक पर एकत्र हुए और आयोजन को सफल बनाया।

उन्होंने विशेष रूप से मातृशक्ति की भूमिका की सराहना करते हुए कहा कि महिलाओं की सक्रिय भागीदारी ने आयोजन को नई ऊर्जा दी। बुजुर्गों का मार्गदर्शन और युवाओं का उत्साह भी सम्मेलन की सफलता के प्रमुख आधार बने। पार्षद ने कहा कि समाज जब एकजुट होकर किसी कार्य को करता है, तो वह निश्चित रूप से सफल होता है और यह सम्मेलन इसका जीवंत उदाहरण है।

कार्यक्रम के दौरान अनुशासन और व्यवस्था का विशेष ध्यान रखा गया। स्वयंसेवकों ने कार्यक्रम स्थल पर आने वाले लोगों को सहयोग प्रदान किया और सभी गतिविधियां निर्धारित समय के अनुसार संपन्न हुईं। स्थानीय नागरिकों ने भी आयोजन को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया दी और इसे सामाजिक समरसता को मजबूत करने वाला कदम बताया।

सतीश चंद्र कातिब ने अपने संदेश में कहा कि भविष्य में भी इसी प्रकार से मातृशक्ति और समाज के सभी वर्गों का सहयोग मिलता रहेगा, ऐसा उन्हें पूरा विश्वास है। उन्होंने सभी से अनुरोध किया कि आगे भी सामाजिक, सांस्कृतिक और जनहित से जुड़े कार्यक्रमों में इसी भावना के साथ सहयोग और आशीर्वाद प्रदान करते रहें।

कार्यक्रम के समापन पर आयोजकों की ओर से सभी सहयोगकर्ताओं का कोटि-कोटि धन्यवाद किया गया। पार्षद सतीश चंद्र कातिब ने नतमस्तक होकर सभी का आभार व्यक्त किया और कहा कि यह आयोजन केवल एक कार्यक्रम नहीं, बल्कि समाज की एकता, सहयोग और सामूहिक चेतना का प्रतीक है।

कुल मिलाकर, राजेंद्र नगर बरेली में आयोजित विराट हिंदू सम्मेलन एक सफल और प्रेरणादायक आयोजन के रूप में सामने आया, जिसने सामाजिक सहभागिता, अनुशासन और आपसी सहयोग का मजबूत संदेश दिया।





